Open Menu

На ВАЗ «Импульс» запущена новая линия производства аккумуляторов по AGM — технологиям

На ВАЗ «Импульс» запущена новая линия производства аккумуляторов по AGM - технологиям

Завоевание и удержание рынков сбыта требует от промышленных предприятий поддержания высокого уровня качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции. На Великолукском аккумуляторном заводе эта задача решается путем постоянного развития производства, совершенствования применяемых технологий и внедрения новых производственных линий.


В начале этого года на ВАЗ «Импульс» была запущена новая линия по серийному выпуску промышленных аккумуляторов по современной AGM (Absorbent Glass Mat) технологии с использованием стекловолокна, которое проложено между положительными и отрицательными пластинами внутри корпуса батареи. При этом электролит в AGM-аккумуляторе находится не в жидком, а в абсорбированном состоянии, а его герметичная конструкция исключает возможность утечек электролита, химической коррозии клемм или взрывов.


Данные фронт-терминальные свинцово-кислотные необслуживаемые герметичные батареи сегодня широко применяются в сфере сотовой связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, а также могут использоваться в качестве бесперебойного источника тока в любых отраслях.


Как пояснил Дмитрий Аверьянов, директор по производству ООО «ВАЗ «Импульс», подобные аккумуляторы нового образца не только лучше справляются с повышенными нагрузками при любых температурах, не требуя дополнительной вентиляции из-за отсутствия выделение газа, но и служат дольше обычных.


«Это наш первый шаг в освоении AGM-технологий, – сообщил Дмитрий Петрович, отметив, что ранее аккумуляторы подобного типа выпускались в основном европейскими и китайскими производителями. – Следующим шагом станет массовый выпуск тяговых аккумуляторов для напольного транспорта по той же технологии. А для увеличения ассортимента продукции, в цехах планируется дополнительно установить современное оборудование и создать новые рабочие места».


Также он рассказал, что в настоящее время на ВАЗ «Импульс» успешно налажен массовый выпуск фронт терминальных необслуживаемых аккумуляторов ёмкостью 90, 100, 125, 150, 170, 180 Ач 12В. Кроме этого, освоено производство аккумуляторных батарей с системой Aquamatic (системой автоматического долива дистиллированной воды в элементы аккумуляторной батареи), используемой в работе напольного транспорта.


Отметим, что наряду с запуском новой производственной линии по выпуску аккумуляторов по AGM технологиям, на ВАЗ «Импульс» по-прежнему продолжается масштабное производство щелочных и свинцово-кислотных промышленных аккумуляторов, которые стабильно востребованы на российском рынке. Причём их линейка на заводе также постоянно расширяется, при этом упор делается на увеличение их ёмкости и срока службы при сохранении высокого качества выпускаемых изделий.


Добавим, что среди объектов, где могут быть использованы великолукские аккумуляторы, есть ряд стратегических – в их числе атомные электростанции, на которых они применяются, как автономный источник тока на случай аварийной ситуации. Поэтому к своим задачам коллектив ВАЗ «Импульс» относится со всей ответственностью, уверенно подтверждая звание одного из ведущих в России предприятий по выпуску промышленных аккумуляторов

Latest news