Open Menu

На службе атомной энергетики

На службе атомной энергетики

Атомная энергетика – важнейший сектор экономики России, динамичное развитие которого является одним из основных условий обеспечения энергетической независимости государства.
Наша страна, обладая значительными запасами урановых руд и развитой атомной промышленностью, активно занимается производством, переработкой и утилизацией ядерного топлива. Естественно, что для обеспечения безопасной эксплуатации атомных энергоблоков необходимо иметь достаточное количество автономных источников тока, которыми являются аккумуляторы.
Их производством в России успешно занимается Великолукский аккумуляторный завод «Импульс», имеющий для этого специальные разрешения — Лицензии Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору на право ведения работ в области использования атомной энергии.
Согласно полученным документам, предприятие имеет право на изготовление и конструирование оборудования (аккумуляторы свинцово-кислотные стационарные малообслуживаемые (типа OPzS) 2 и 3 класса безопасности) для ядерных установок. В их числе атомные станции, сооружения и комплексы с промышленными и исследовательскими ядерными реакторами. Кроме того, атомная лицензия выступает свидетельством соблюдения норм технической и экологической безопасности на предприятии, создания продукции высокого качества, следования национальным и международным нормам ядерной безопасности.
А это значит, что выпуская качественные и надёжные промышленные аккумуляторы и батареи с маркой «ВАЗ «Импульс», великолукский аккумуляторный завод на сегодняшний день имеет все возможности не только способствовать успешной реализации программы по импортозамещению, но и вносить серьёзный вклад в работу атомных электростанций и обеспечение россиян электроэнергией.

Latest news