Open Menu

Проведённая на ВАЗ «Импульс» опытно-конструкторская работа оценена по достоинству

Одним из видов продукции, выпускаемой на ООО «ВАЗ «Импульс», являются малообслуживаемые свинцово-кислотные аккумуляторные батареи для тепловозов, состоящие из секций 2ТН-450-У2. Они широко применяются в железнодорожной отрасли России и ближнего зарубежья для запуска дизеля тепловоза, а также освещения и вспомогательной нагрузки при неработающем дизеле тепловоза. Основными потребителями батарей являются тепловозо-строительные заводы и тепловозные депо.
Чтобы улучшить технические характеристики данных изделий и повысить их качество, на Великолукском аккумуляторном заводе «Импульс» была проведена опытно-конструкторскую работа на тему «Секция 2ТН-450-У2 и батареи 32ТН-450-У2 и 48ТН-450-У2», которая успешно завершилась в конце апреля.
Её результаты оценили члены приёмочной комиссии, в состав которой вошли ведущие профильные специалисты ВАЗ «Импульс», руководители службы технической политики Октябрьской железной дороги и проектно-конструкторского бюро локомотивного хозяйства ОАО «РЖД», Великолукского эксплуатационного локомотивного депо, Сервисного локомотивного депо, сотрудники НЦТ АО «ВНИИЖТ», ОА «Управляющая компания «Брянский машиностроительный завод» и АНО «Испытательная лаборатория химических источников тока «ЭЛАС».
В ходе работы приёмочная комиссия непосредственно ознакомилась с производством по выпуску секции свинцово-кислотной стартерной аккумуляторной батареи 2ТН-450-У2, которая, кстати, ранее уже прошла все испытания и положительно зарекомендовала себя на объектах Октябрьской железной дороги. Члены комиссии подтвердили, что изготовление продукции идет по уже отработанному технологическому процессу на средствах технологического оснащения (технологическом оборудовании и оснастки), предназначенных для серийного производства.
Завершилась приёмка данной разработки подписанием соответствующего акта, который даёт предприятию возможность осуществлять массовый выпуск технически обновлённых и усовершенствованных свинцово-кислотных аккумуляторных батарей для запуска дизеля тепловоза, востребованных в сфере железнодорожного транспорта.


Latest news