Open Menu

Сотрудницам ООО «ВАЗ «Импульс» по плечу многое

Международный женский день 8 марта – праздник, прихода которого втайне боятся некоторые даже самые смелые мужчины, и с радостным волнением ждут женщины. По традиции, именно в этот день мужская часть населения будет совершать красивые поступки, проявлять заботу и, конечно же, дарить подарки.
Надо отметить, что изначально праздник был посвящен борьбе женщин за равноправие, но со временем превратился просто в день весны, красоты и внимания к женщине.
Тем не менее, усилия, когда-то приложенные «слабым полом» по признанию их равноправными членами общества, не прошли даром. В числе разрешенных для женщин профессий сегодня оказалась те, которые на первый взгляд являются далеко не женскими. Многие из них связаны с работой на промышленных предприятиях. Однако сотрудницы ООО «Великолукский Аккумуляторный Завод «Импульс» успешно доказывают на деле, что прекрасной половине человечества по плечу многое!

Ольга Доманицкая, получив после окончания техникума диплом «Портной-закройщик, модельер», поняла, что её призвание в другом. В 2007 году она пришла трудиться на завод и сегодня работает электродчиком ламельных аккумуляторов и элементов цеха производства щелочных аккумуляторов. «Нравится и наш слаженный коллектив, и сама работа. Приятно видеть, как производство начало набирать обороты. Да и график работы устраивает, успеваю даже подрабатывать – оформляю и обновляю гранитные стелы», – добавила мать двоих детей Ольга Александровна, отметив, что это искусство она освоила самостоятельно, и уже около двадцати лет занимается этим в своё свободное время. – Я думаю, что женщин ошибочно называют «слабым полом». Жизнь показывает, что они могут успешно справляться с самыми сложными задачами, но лучше, чтобы рядом с каждой женщиной был любящий, понимающий, заботливый и внимательный мужчина, с которым можно создать крепкую семью!»

Марина Федотова трудится на заводе десять лет. Полтора года назад освоила специальность намазчик аккумуляторных пластин в цехе производства свинцовых аккумуляторов. «После школы закончила торгово-кулинарное училище, однако решила попробовать себя на промышленном предприятии и поняла, что мне здесь нравится. В мои обязанности входит комплексная подготовка пластин перед сборкой аккумуляторов, — поделилась Марина. – Считаю, что для женщин такая деятельность вполне подходит. Сам праздник 8 марта очень люблю! Подарки получаем и от руководства завода, и от мужчин из нашего цеха. Приятно чувствовать такое внимание.

Светлана Смирнова так же работает намазчиком аккумуляторных пластин, хотя в детстве мечтала стать медсестрой. В 2010 году на ВАЗ «Импульс» перешла работать с другого предприятия. Начинала с профессии электродчик. «Хотя считается, что работа в цехе — это исключительно мужское дело, очень много женщин умеют хорошо справляться с производственными задачами. Я сама освоила несколько рабочих специальностей. Плюсами работы на нашем заводе считаю регулярное повышение заработной платы, комфортные условия труда, а также перспективу досрочного ухода на пенсию, – отметила Светлана Владимировна. – Я всегда стараюсь с оптимизмом смотреть на мир, а в преддверии 8 марта в душе особенно ярко ощущается что-то светлое, доброе. Ещё хорошо, что в этот день у нас дополнительный выходной. Так как у меня свой дом, сад, то всегда есть чем заняться!»

Электродчик свинцовых аккумуляторов Королькова Екатерина за десять лет работы на предприятии успешно освоила сборку аккумуляторов, и сейчас трудится в новом цехе, который открылся на заводе с января этого года. Имея за плечами небольшой производственный опыт, пришла на ВАЗ «Импульс» по совету родственницы. «В настоящее время мы приступили к выпуску более современных видов свинцовых аккумуляторов, которые на сегодняшний день в России востребованы в большом количестве. Работаем на новом оборудовании, вникаем во все тонкости, обучаемся передовым технологиям, осваиваем сложные операции, – рассказала Екатерина, отметив, что и мужчины, и женщины в коллективе всегда помогают друг другу. – Несмотря на то, что помимо основной работы дел хватает: надо сготовить, уют дома создать, мужу, ребёнку уделить время, мне бы всё равно не хотелось сидеть дома, как мечтают некоторые. Это быстро бы надоело. Мне кажется, что у женщин должна быть возможность реализовать себя не только как мать и жена, но и состояться в профессиональном плане. Главное – чтобы на всё хватало здоровья!».

Светлана Иванова, работая электродчиком цеха производства щелочных аккумуляторов, отвечает за начальный этап изготовления пластин для аккумуляторов. Почти одиннадцать лет назад она связала свою трудовую жизнь с заводом и не жалеет об этом. «Предприятие недалеко от дома, здесь хорошая зарплата, дружный коллектив, грамотное руководство, поэтому и решила остановить свой выбор именно на «Импульсе», – аргументировала Светлана Анатольевна своё решение при поиске достойной работы. – Первое время у меня был наставник, который всему меня научил. Затем сдавала экзамены на знание основ своей специальности. Считаю, что в этом мире на женских плечах многое держится, и завод не исключение. Здесь трудится немало сильных, талантливых и трудолюбивых женщин, в том числе и в качестве руководителей. Поэтому на великолукском аккумуляторном заводе без нас никуда!»

Действительно, женский труд востребован не только на производстве, но и в других сферах заводской жизни, например, такой, как реализация продукции.
Одним из опытнейших специалистов в данном направлении является Татьяна Абинина, начальник отдела продаж, которая трудится на заводе с 1984 года. Выпускница Псковского педагогического института факультета иностранных языков, на предприятии работала сначала в качестве переводчика — осуществляла технические переводы на английский и немецкий языки, занималась оформлением отгрузки продукции на экспорт трудясь в отделе сбыта. Сегодня в задачи возглавляемого ею отдела, где трудятся ещё две представительницы прекрасного пола, входит обеспечение производства заказами, поиск новых рынков сбыта в России и за рубежом, а также позиционирование ВАЗ «Импульс», как надёжного предприятия, выпускающего качественные изделия.
«Что бы ни происходило с заводом все предыдущие годы, мы всегда верили, что у него есть будущее, и найдутся толковые люди, инвесторы, которые вдохнут жизнь в великолукский аккумуляторный завод. А учитывая, что промышленные аккумуляторы выпускают в России немногие компании, по отдельным видам продукции наше предприятие даже является монополистом», – подчеркнула Татьяна Владимировна, добавив, что к счастью, два года назад на ВАЗ «Импульс» пришла такая команда молодых руководителей, с которыми трудиться комфортно, интересно и приятно.
Важным в своей ответственной работе она считает не только чёткое выполнение возложенных на неё обязанностей, непрерывное повышение квалификации, но и наставничество. Возможность делиться своим богатым опытом с пришедшими в отдел продаж молодыми специалистами, по её словам – это необходимый процесс, который позволяет сформировать на заводе сильную команду профессионалов, умеющих добиваться всех поставленных руководством целей.


Семья, забота о детях или внуках, работа, дачные хлопоты – все эти неотъемлемые атрибуты жизни знакомы и привычны большинству российских женщин. Но то самое «женское счастье», у каждой, конечно же, своё. И пусть оно войдёт в жизнь каждой женщины, которая рождена для того, чтобы быть счастливой!

Latest news