Open Menu

Учимся жить в гармонии с природой!

5 июня в России ежегодно отмечают День эколога – праздник специалистов, которые осуществляют природоохранную деятельность.
Впервые в российской прессе экологический вред от предприятий был упомянут в конце XIX века. Жертвой экологического аудита тех лет стал мещанин Глухов, который владел химическим заводом, но не обеспокоился безопасностью территорий вокруг. Однако, на Великолукском Аккумуляторном Заводе «Импульс» к вопросам экологии относятся очень серьёзно. Деятельностью, связанной с выполнением требований экологического законодательства по соблюдению стандартов и нормативов в сфере охраны окружающей среды занимается отдел охраны труда и окружающей среды, возглавляемый Дмитрием Себежко.
В задачи отдела входят контроль за соблюдением на предприятии требований экологического законодательства в области обращения с отходами производства и потребления, проверка работы заводских очистных сооружений, проведение мониторинга выбросов в атмосферный воздух, а также состава сточных вод. Кроме того, на отдел возложена подготовка различных форм экологической отчетности.
Как рассказала ведущий инженер по охране окружающей среды Людмила Зенкова, с 2021 года ООО «ВАЗ «Импульс» осуществляет лицензионную деятельность по утилизации аккумуляторов, утративших потребительские свойства.


– В нашем случае это уже отработанные никель-кадмиевые, никель-железные и свинцовые аккумуляторы без электролита, которые ВАЗ «Импульс» принимает от других организаций в соответствии с имеющейся лицензией.
Утилизация осуществляется посредством извлечение полезных компонентов, например, выбивки электродного материала из отработанных аккумуляторов для его повторного применения в собственном производстве. То есть, по сути, осуществляется возврат этих компонентов в производственный цикл. Еще один пример — в результате дробления пластмасс, крошку, полученную в процессе измельчения, направляют на литьевые машины и используют для изготовления новых деталей.
В прошлом году завод обеспечил утилизацию всех принятых от других организаций отходов аккумуляторов, успешно решив при этом сразу две задачи: природоохранную и РОП (расширенная ответственность производителя), – пояснила Людмила Владимировна.
Как оказалось, объем принятых отходов пока не так велик, тем не менее, благодаря этому удалось в значительной мере снизить сумму уплачиваемого заводом экологического сбора, который уменьшается при выполнении компанией нормативов утилизации. Поэтому на 2022 и последующие годы перед ВАЗ «Импульс» стоит задача максимальной реализации механизма расширенной ответственности производителя в соответствии с требованиями правительства в сфере обращения с отходами производства.
Говоря о том, что природоохранная деятельность на производственном предприятии — это не только экологический контроль, но и практическая реализация задач, стоящих перед экологической службой, сотрудниками отдела охраны труда и окружающей среды была также отмечена работа дружного коллектива участка производственных очистных сооружений, среди которых мастер энергоцеха Балашов А.В., аппаратчики очистки сточных вод В.Н. Полукеева, Г.А. Нагаева, З.Е. Мишанова и слесарь-ремонтник М.В. Кудрявцев, обеспечивающих грамотное водопользование, а также работников производственных подразделений, непосредственно осуществляющих утилизацию отходов аккумуляторной продукции.
Остаётся добавить, что непрерывно меняется российское законодательство в сторону ужесточения требований к соблюдению природоохранной деятельности и мер по защите природы. И это вселяет надежду на то, что у человечества хватит воли, знаний и мудрости, чтобы всё-таки научиться жить в гармонии с природой.
А мы поздравляем коллег-экологов с профессиональным праздником! И верим, что их усилия совместно с другими специалистами Великолукского Аккумуляторного Завода «Импульс» помогут сохранить баланс между дальнейшим развитием аккумуляторного производства и сохранением окружающей среды.

Latest news