Open Menu

Хорошо работаем – хорошо отдыхаем!

Доброй традицией дружного коллектива Великолукского Аккумуляторного Завода «Импульс» становятся экскурсионные поездки по интересным местам, в которых заводчане с удовольствием принимают участие. В этом году сотрудники «Импульса» побывали в Тверской области, посетив живописные места озера Селигер, на берегу которого расположен действующий мужской монастырь «Нило-Столобенская пустынь»,  возникший здесь более пяти веков назад, а также побывали в старинном городе Осташков, хранящем немало уникальных культурных и исторических памятников.

Так как желающих отправиться в однодневное путешествие оказалось немало, руководством предприятия было заказано сразу два экскурсионных автобуса для своих сотрудников. Ранним субботним августовским утром, преодолев расстояние в 250 км, заводчане прибыли на Осташковский речной вокзал, ставший первой точкой запланированного экскурсионного маршрута. Отсюда на небольшом теплоходе путешественники поплыли на остров Столобный, попутно любуясь красивейшими пейзажами огромного озера Селигер площадью 260 квадратных километров, который, кстати, начитывает более 160 островов.

Благополучно сойдя на берег Нило-Столобенской пустыни, вместе с замечательным, опытным экскурсоводом Татьяной Федоровной Моисеевой, сотрудники «Импульса» прогулялись по святой обители, узнав много интересных фактов из жизни основателя монастыря — преподобного Нила Столобенского, послушали рассказы об истории строительства храмов и хозяйственных постройках острова, а также о сегодняшнем дне обитателей монастыря. После экскурсии заводчане смогли посетить Богоявленский Собор, где находится основная святыня обители – мощи преподобного Нила Столобенского, а также подняться на колокольню высотой 36 метров, откуда со смотровой площадки открывается потрясающая панорама с невероятными по красоте видами Селигера.

Следующим этапом экскурсионного тура стал сам город Осташков с населением чуть больше 16 тысяч человек. Его историю отсчитывают с XIV века, когда в летописях упоминается Кличен — пограничный город Московского княжества на одноимённом прибрежном острове. После его полного разорения новгородской охочей ратью, по легенде в живых остался только один рыбак – Евстафий Осташко, чьё имя и дало название городу. Евстафий перебрался на материк, срубил избу и положил начало новому поселению.

В составе двух групп вместе с замечательными, грамотными и внимательными экскурсоводами — Верой Тузовой и Дарьей Ярмак, заводчане прошлись по главным улочкам и набережной уютного провинциального городка, в котором многие дома сохранили свой первозданный вид, создавая ощущение полного погружения в прошлое… Путешественники познакомились с богатой историей Осташково и традициями осташей, узнали о выдающихся земляках, среди которых были героический партизан, герой Советского Союза Константин Заслонов и известный математик, педагог Леонтий Магницкий (Теляшин), создатель первого печатного учебника математики «Арифметика сиречь наука числительная» (1703 г.).

Далее сотрудники «Импульса» посетили исторический центр Осташкова — парк Свободы, где стоит памятник В.И. Ленину, памятник партизанам Великой Отечественной Войны и старинная колокольня — единственный сохранившийся элемент Спасо-Преображенского храма, уничтоженного в XX веке. Побывали на территории Осташкинского женского Знаменского монастыря, полюбовались Вознесенским Собором, Собором Воскресения Христова и Богородичным Житенным монастырём.

Кроме этого, заводчане воочию увидели такие уникальные старинные постройки, как здание народного театра – особняк из красного кирпича своим видом похожий на сказочный терем и деревянную пожарную каланчу 1869 года, напоминающую о том, что именно осташи организовали первую в России добровольную пожарную команду. Здесь же неподалёку установлен и единственный в Тверской области памятник первому космонавту Юрию Гагарину.

Стоит отметить, что в этот день работников завода порадовала по-настоящему летняя жаркая и солнечная погода, поэтому в итоге познавательные экскурсии (к радости путешественников) завершились отдыхом на городском пляже и купанием в озере Селигер.

И хотя по приезду домой Великие Луки встретили аккумуляторщиков мощным ливнем с громом и молнией, это не помешало заводчанам сохранить в сердце приятные впечатления от субботней поездки, которая надолго зарядила их положительными эмоциями.  

Latest news