Open Menu

ВАЗ «Импульс»: что принёс нам уходящий год?

Краткие итоги- 2021

Вот и подходит к завершению год, который оказался очень непростым, как в целом для нашей страны, так и для Великолукского Аккумуляторного Завода «Импульс», в частности. Однако, несмотря на трудности, с которыми пришлось столкнуться предприятию в связи с продолжающейся во всём мире пандемией, повлекшей за собой замедление роста российской и мировой экономики, значительное повышение цен на сырьё и оборудование, а также снижение потребительской активности, есть и ряд позитивных моментов, которые произошли на заводе в течение года.

О производстве…

Как рассказали руководители компании, началась масштабная реализация программы технического перевооружения, в рамках которой было приобретено новое современное оборудование в цех производства свинцово-кислотных аккумуляторов, а также расширены производственные площади на участке формировки. Завершены монтажные работы по установке новой мельницы и силосов для производства оксида свинца, что позволит увеличить объёмы выпуска АКБ 2-х вольтовой группы. Смонтирован комплекс оборудования для формировки 12-ти вольтовых батарей.

Удалось добиться положительной динамики и в плане общего увеличения объёмов и ассортимента производимой продукции. В течение этого года был дополнительно освоен выпуск нескольких видов современных аккумуляторов, произведённых по технологии AGM, которые применяются в качестве источника бесперебойного питания в различных отраслях промышленности.

В связи с расширением линейки производимого оборудования и запуском нового цеха по производству герметизированных свинцовых аккумуляторов (ЦПГА), где налажен выпуск аккумуляторов по технологии AGM, на Великолукском аккумуляторном заводе появились новые рабочие места. Однако, по-прежнему сохраняется потребность в квалифицированных кадрах, в числе которых особенно востребованы технологи и конструкторы.  При этом важным шагом в решении кадровой проблемы стало предоставление возможности обучения непосредственно на заводе.

О деятельности по лицензированию и сертификации…

Благодаря активной работе, направленной на получение ряда разрешительных документов, в 2021 году у ООО «ВАЗ «Импульс» появилась лицензия на конструирование и изготовление оборудования для ядерных установок, а также сертификат о происхождении товара формы «СТ-1» на три вида выпускаемых изделий, которые поставляются на тепловозо-строительные заводы и тепловозные депо. Получено Заключение о подтверждении производства промышленной продукции на территории РФ, выданное МИНПРОМТОРГом России, что даёт предприятию значительные конкурентные преимущества при госзакупках и возможность более эффективно конкурировать с продукцией зарубежных производителей на внутреннем рынке. Кроме того, завод прошёл аттестацию продукции по требованиям ПАО «Россети» и ПАО «Ростелеком», получил заключения взрыво-пожаробезопасности изделий, патентный формуляр на продукцию 2ТН-450У, паспорта безопасности, сертификаты СДС «РЭК», СМК и СТ-1, одобрение Речного Регистра. Успешно прошло согласование документации со структурными подразделениями ОАО «РЖД».

Всё это позволило повысить конкурентоспособность предприятия и подтвердить качество выпускаемой продукции с учетом требований потребителей в различных производственных областях и направлениях. Подтверждением этому являются регулярные поставки аккумуляторов с торговой маркой «ВАЗ «Импульс» не только по России, но также в Беларусь, Монголию, Казахстан и Узбекистан.

О социальной политике…

В течение года руководством предприятия выделялись финансовые средства на проведение различных акций, конкурсов, заводских мероприятий, поездок по культурным местам Псковщины, поощрение тружеников в честь профессионального праздника, поддержку многодетных семей и родителей первоклассников. Заводчанам была компенсирована часть затрат на оплату летнего отдыха их детей на базе «Солнечный» в пос. Опухлики,

Стоит отметить, что 2021 год был также наполнен рядом интересных и значимых событий, среди которых: выигранные тендеры на поставку оборудования, участие в отраслевых специализированных выставках. Завод вступил в ряды Торгово-промышленной палаты Псковской области. Позитивные результаты для предприятия дала работа по расширению сотрудничества с таким крупным потребителем аккумуляторной продукции, как ОАО «РЖД», в перспективе – налаживание конструктивного сотрудничества с ПАО «Газпром» и его дочерними организациями.  

С наступающим!

«В преддверии новогодних праздников хочу поблагодарить всех, кто в течение года плодотворно сотрудничал с нашей компанией, кто способствовал продвижению нашей продукции на рынке, кто участвовал в процессе модернизации производства. Слова благодарности я адресую своим коллегам-заводчанам за личный вклад каждого в бесперебойную работу заводских подразделений. За этот год мы все вместе много сделали для нашего завода, – отметил исполнительный директор ООО «ВАЗ «Импульс» Артём Худолей. – Но нам еще предстоит реализовать огромное количество задач и достигнуть поставленных нами целей и вершин. А, значит, нам есть над чем работать в новом 2022-м году для дальнейшего развития предприятия и укрепления его позиций среди лучших производителей промышленных аккумуляторов».

Последние новости