Open Menu

ВАЗ «Импульс» планирует запустить первое в России производство промышленных герметизированных аккумуляторов с полным производственным циклом.

Великолукский Аккумуляторный Завод «Импульс» в ближайшее время планирует наладить масштабное производство промышленных герметизированных аккумуляторов по технологии AGM, AGM+Gel и Gel. Все комплектующие будут изготавливаться на месте из отечественного сырья, а предполагаемая мощность составит 320 тысяч единиц аккумуляторной продукции в год.

Отметим, что это стало возможным благодаря поддержке Правительства РФ, которое при содействии Фонда Развития Промышленности реализует программу «Приоритетные проекты».

Добавим, что такие герметичные необслуживаемые аккумуляторы, изготовленные по современным технологиям, используются для источников бесперебойного питания и резервного энергоснабжения, для систем связи и телекоммуникаций, в качестве буферной системы энергоснабжения, солнечных и ветровых элементов, системах управления и безопасности.

По оценкам специалистов компании, практически весь рынок подобных промышленных аккумуляторов в России сегодня занимает зарубежная продукция, которая поставляется из США, Китая и стран Европы. В свою очередь, развитие отечественного производства аккумуляторов с использованием преимущественно российских компонентов и сырья, в случае успешной реализации данного проекта, позволит великолукскому предприятию заместить до 40% импорта АКБ.

Последние новости