Open Menu

Работа со знаком качества

11 ноября во всём мире отмечается День качества – праздник, который впервые был провозглашен ООН в 1990 году для того, чтобы подчеркнуть важную роль качества в процессе развития нашего общества.

Действительно, проблема повышения качества, надежности и долговечности выпускаемых изделий является одной из приоритетных задач, стоящих перед любым предприятием, которое стремится к успеху. И Великолукский Аккумуляторный Завод «Импульс», чья продукция на сегодняшний день соответствует российским и международным стандартам качества, не исключение.

Для эффективного управления организацией, повышения её конкурентоспособности и качества производимой продукции, на предприятии создан отдел системы менеджмента качества, в задачи которого входит внедрение, функционирование и поддержание в рабочем состоянии системы менеджмента качества, разработанной в соответствии с требованиями международного стандарта ISO 9001:2015. Руководит ОСМК опытный и грамотный специалист Татьяна Владимировна Рафикова. Вместе с ней в отделе также трудится инженер по качеству Ирина Евгеньевна Богатова.


«Следуя разработанному плану, во всех структурных подразделениях предприятия мы регулярно проводим внутренние аудиты, направленные на то, чтобы оценить соответствие выполняемой деятельности требованиям, прописанным в регламентирующих документах, и затем внести коррективы в рабочий процесс, –  пояснила Татьяна Владимировна. При этом она подчеркнула, что целью проверок, в первую очередь, является оказание помощи коллегам в проведении корректирующих действий, что в конечном итоге ведёт к повышению качества аккумуляторной продукции.

Стоит отметить, что помимо внутренних аудитов, на заводе проводятся и внешние проверки со стороны различных организаций. Наряду с этим, за достаточно короткое время (чуть больше года) отделом СМК была проделана серьёзная работа по получению ряда разрешительных документов. Среди них – лицензии на конструирование и изготовление оборудования для ядерных установок, аттестация продукции по требованиям ПАО «Россети» и ПАО «Ростелеком», заключения взрыво-пожаробезопасности изделий, паспорта безопасности, сертификаты СДС «РЭК», СМК и СТ-1, одобрение Речного Регистра. Успешно прошло согласование документации со структурными подразделениями ОАО «РЖД». Всё это позволило повысить конкурентоспособность предприятия и подтвердить качество выпускаемой продукции с учетом требований потребителей в различных производственных областях и направлениях.

Столь многогранная деятельность, включающая в себя, в том числе, контроль за актуальностью всей заводской документации и своевременное внесение в неё необходимых корректировок в соответствии с изменениями в законодательстве или структуре предприятия, разработку новых стандартов, требует от сотрудников отдела системы менеджмента качества не только высокого профессионализма и разносторонних знаний, но и умения выстраивать плодотворное взаимодействие с другими заводскими структурами, участвующими в сложном процессе производства промышленных аккумуляторов и батарей.


За контроль качества в процессе производства отвечает отдел технического контроля, который возглавляет профессионал своего дела Елена Витальевна Лутшева. В функции отдела входит проверка продукции на соответствие нормативным требованиям конструкторской и технологической документации, а также техническим условиям.  

Для того, чтобы не только гарантировать качество и безопасность выпускаемой на ООО «ВАЗ» Импульс» продукции, но и оптимизировать производство, своевременно выявляя и уменьшая возможные риски, на предприятии применяется трехступенчатая система контроля. Она включает в себя ответственность за качество в первую очередь со стороны исполнителя, изготавливающего продукцию, затем производственных мастеров и инженеров-технологов цехов, и завершают данный процесс работники ОТК. Среди них:  контролеры в аккумуляторном и элементном производстве – Мария Владимировна Васильева, Оксана Николаевна Волкова, Галина Михайловна Григорьева, Мария Викторовна Рогачева, Нина Владимировна Серавина, Елена Валентиновна Троянова, Алла Михайловна Усова, Екатерина Сергеевна Харнова, Владислава Владиславовна Шляжас, контролеры материалов, металлов, полуфабрикатов и готовых изделий – Юлия Анатольевна Алексеенкова, Светлана Олеговна Горбунова и контрольные мастера – Ирина Михайловна Давыдова и Жанна Николаевна Константинова.



«Нами проделан большой объём работы по повышению качества выпускаемой на ВАЗ «Импульс» продукции, о чём свидетельствуют полученные заводом сертификаты и разрешительные документы. Это по достоинству оценили и наши потребители.  Но нам есть, над чем ещё работать, – подчеркнул исполнительный директор предприятия Артём Александрович Худолей. – Главная задача – завоевать и удержать лидерство в сфере производства промышленных аккумуляторов и батарей, что даст возможность заводу в дальнейшем успешно развиваться.  Результат этой деятельности зависит от каждого заводчанина, на каком бы участке он ни трудился. Кроме того, качественно выполненная работа, за которую человек несёт личную ответственность, позволяет не только поднять самооценку и добиться уважения к себе, но и рассчитывать на более высокую оплату своего труда. В конечном итоге, предприятие, которое производит конкурентоспособную, качественную и надёжную продукцию, всегда будет иметь преимущество перед другими компаниями. И мы должны к этому стремиться!»


Последние новости