Open Menu

Трудовые династии – опора предприятия

Трудовые династии ВАЗ Импульс

Хорошо ли, когда на одном предприятии вместе работают супруги или родители со своими детьми, мнения зачастую расходятся. Но нет сомнений в том, что наличие семейных трудовых династий является показателем устойчивости работы компании. «Близкие люди плохого не посоветуют!» — гласит народная мудрость.


Алексей Степанов, слесарь-сборщик щелочных аккумуляторов и батарей 4-го разряда пришёл на завод в 1988 году и долгое время работал электриком. В его задачи входила установка и обслуживание контрольно-измерительных приборов и автоматических систем. Непосредственно сборкой аккумуляторов занимается около года.  Своим личным примером он вдохновил и сына Андрея работать на «Импульсе» в цехе производства щелочных аккумуляторов.


 «С детства отец является для меня примером. Когда он работал слесарем КИПиА,  я приходил на завод в «День открытых дверей» и смотрел, как он работает. Наверное, тогда у меня и родилась мысль прийти на «Импульс». Начинал со склада готовой продукции, потом был кухонным рабочим, а сейчас собираю щелочные аккумуляторы. Мне это нравится», – рассказал Степанов-младший, отметив ряд положительных моментов, когда близкие родственники работают вместе. Среди них — возможность не только перенимать их опыт, но и чаще видеться, общаться, что особенно важно, когда дети и родители уже живут раздельно.


Ульяна Быканова также работает в цехе производства щелочных аккумуляторов и батарей сборщиком 4-го разряда.  «В начале двухтысячных годов в нашей стране были сложные времена… На  Великолукском аккумуляторном заводе в то время открылась вакансия ученика сварщика. Решила поменять специальность повара-кондитера на другую профессию. Теперь «варю» аккумуляторы… – улыбается Ульяна Викторовна. – Тонкостям сварки мы обучались непосредственно на заводе. Варили аргоном, ацетиленом. В восьмом училище получали подтверждение квалификации. И сейчас мне пригодилось это умение – например, при заваривании швов на крышках аккумуляторов».

Как оказалось, на «Импульсе» трудится дочь У.В. Быкановой – Василиса, вместе со своим мужем. Стабильность, официальная «белая» зарплата, социальные гарантии  —  всё это, по мнению Ульяны Викторовны,  важно при поиске работы в Великих Луках. Кроме того, одинаковый для всех членов семьи рабочий график, возможность вместе ездить на работу, вместе обедать, планировать совместные выходные, также является плюсом.


Слова матери подтвердила и Василиса Байкова, с января этого года пополнившая ряды заводчан. Девушка устроилась на предприятие испытателем-формировщиком 4-го разряда.

«Мне всегда хотелось работать рядом с мамой. Живём раздельно, поэтому появляется дополнительная возможность пообщаться во время перерывов. Да и сам процесс сборки аккумуляторов мне интересен, поэтому местом работы выбрала «Импульс», – добавила Василиса Александровна, отметив, что когда на предприятии вместе трудятся близкие родственники, у человека появляется ещё больше ответственности за результаты своего труда и личная заинтересованность в том, чтобы предприятие успешно функционировало и развивалось.   

Ещё одной представительницей трудовой династии является газосварщик 4-го разряда заготовительного участка ЦПЩА Елена Котова, которая работает на заводе с 1995 года, и на сегодняшний день является единственной женщиной-газосварщиком в цехе. Её сын Владимир работает сборщиком щелочных аккумуляторов и батарей.

«Я надеюсь, что имеющийся у меня опыт сварщика, когда-нибудь пригодится моему сыну, хотя он и сам уже многое умеет, в том числе и работать со сварочным аппаратом, – говорит Елена Владимировна.

Несмотря на то, что для себя Е.В. Котова выбрала довольно редкую для женщины профессию, ей удалось достичь в ней определённых успехов. Как пояснила Елена, владение газовой сваркой включает в себя самые разнообразные навыки, в том числе и умение правильно наладить оборудование, отрегулировать подачу пламени. В умелых руках женщины-профессионала дело спорится быстро. Пайка до ста перемычек и двухсот втулок в день – задачи для неё вполне выполнимые. И своим богатым опытом она всегда готова поделиться с молодёжью. 


Хочется верить, что со временем на Великолукском Аккумуляторном Заводе «Импульс» представителей трудовых династий появится ещё больше. Ведь, как известно, сила завода – не только в наличии современного высокоэффективного оборудования, но и в преемственности поколений и возможности передавать друг другу свое профессиональное мастерство и бесценный опыт. 

Последние новости