Open Menu

Производственная практика: от практиканта до специалиста

Производственная практика на ВАЗ Импульс

В любом деле лучшим учителем считается опыт. Поэтому каждый студент, желающий в будущем стать грамотным специалистом, помимо получения теоретических знаний в вузе или техникуме, стремится набраться опыта и приобрести конкретные навыки по своей будущей профессии непосредственно в ходе рабочего процесса.

Возможность пройти оплачиваемую производственную практику по различным техническим специальностям в городе на Ловати можно на Великолукском аккумуляторном заводе «Импульс». С сентября 2019 года, с приходом нового руководства, которому удалось вдохнуть жизнь в почти умирающее предприятие, «Импульс» начал своё уверенное развитие, и на сегодняшний день является одной из известных в России компаний, выпускающих промышленные щелочные и свинцово-кислотные аккумуляторы.   

Как отметила экономист планово-экономического отдела Наталья Конопатова, заводу нужны молодые кадры, поэтому практикантам здесь всегда рады.

– Познакомившись с «Импульсом» поближе в процессе практики, всегда есть шанс, что молодые люди захотят вернуться сюда, но уже в качестве полноценных членов трудового коллектива. У нас востребованы такие профессии, как токарь, шлифовщик, слесарь, слесарь-инструментальщик, слесарь-ремонтник, электрик, – рассказала Наталья Владимировна. – Пока у нас есть «старая гвардия» работников по данным специальностям, нам очень хочется, чтобы они успели передать свой бесценный опыт молодёжи. Причём, вместе с возможностью приобрести хорошо оплачиваемую и всегда востребованную профессию, завод предлагает своим сотрудникам все социальные гарантии, стабильную работу и уверенность в завтрашнем дне.

Среди заводчан, которые помогают практикантам получить основы профессионального мастерства можно отметить инженера-электроника Ивана Тимошенкова, который является опытным и грамотным наставником, имея за плечами более двадцати лет работы по специальности.

– Для того, чтобы стать профессионалом своего дела, приобретение практического опыта, на мой взгляд, гораздо важнее знаний из учебников, – считает Иван Геннадьевич. –  У ребят, приходящих к нам на практику, абсолютно разный уровень подготовки. Мы учим их всему, что должен знать и уметь будущий специалист. Как правило, практиканты проводят на заводе от двух недель до нескольких месяцев. К каждому стараемся найти индивидуальный подход, помочь освоиться в новом коллективе. Обучение идёт по принципу «от простого к более сложному».

На протяжении почти двух месяцев под руководством И.Г. Тимошенкова практику в энергоцехе проходили студенты третьего курса ВГСХА, факультета электрификации и автоматизации сельского хозяйства Богдан Петров и Вячеслав Титов. За этот период ребята освоили тонкости подключения электрических цепей, замены проводки, узнали о программировании и подключению к электричеству различных аппаратов с числовым программным управлением и многое другое, что нужно знать будущим инженерам-электроникам. 

Высказав слова благодарности в адрес своего наставника за возможность приобрести много полезных профессиональных навыков, молодые люди выразили восхищение большим разнообразием станочного парка, имеющимся на предприятии, что открывает широкие возможности для практики.   

– Профессия электрика в нашей стране очень востребована, да и в семье она всегда пригодится! Поэтому мы стремимся к тому, чтобы стать хорошими специалистами. Нам повезло, что мы попали именно на «Импульс». И если бы была возможность продолжить практику, мы бы вернулись именно сюда, – высказались студенты, отметив также дружелюбие заводчан и тёплую обстановку в заводском коллективе.


А вот прохождение производственной практики для слесаря-ремонтника Антона Сухорукова уже завершилось официальным трудоустройством на ВАЗ «Импульс». С июля этого года он приступил к работе по своей специальности в ремонтно-инструментальном цехе, приняв решение трудиться там, где ему комфортно.

Добавим, что на сегодняшний день завод «Импульс» уверенно наращивает свои производственные мощности, здесь постепенно возрождаются многие добрые традиции, заложенные предыдущими поколениями заводчан. Но самое главное – здесь по-прежнему трудится немало грамотных и опытных специалистов, которые смогут обучить молодёжь всем нюансам работы на аккумуляторном предприятии.

Последние новости